Перейти к содержимому


Фотография

Аллея славы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»


  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 24 июня 2013 - 16:18

РУМЫНЫ НА АЛЛЕЕ СЛАВЫОдесская Аллея Славы, с памятником Неизвестному матросу и могилами участников обороны, подполья и Освобождения, расположена на месте бывшего румынского кладбища. Здесь были похоронены жертвы диверсии 23 октября 1941-го года, когда группа Молодцова-Бадаева взорвала румынскую комендатуру на Маразлиевской улице. Тогда погибли 67 человек, в том числе комендант Одессы генерал Ион Глугояну и четыре немецких офицера (в отместку за это оккупанты уничтожили тысячи горожан).Историки утверждают, что прах офицеров оперативно вывезли в 1944 году, но старожилы говорят, что тела до сих пор в парке Шевченко, только при разбивке Аллеи Славы в 1960-м году власти снесли кресты.

Я никогда не пойду ложить цветы на аллею Славы. У меня рука не поднимется положить туда цветы. 

-Потому что там такая же полуправда, как и всё, что власти говорят о окупации под румынами.
После того как взорвали комендатуру на Маразлиевской, румыны решили устроить своё военное кладбище наротив- в парке Шевченко. И с того времени хоронили там своих убитых солдат и офицеров к 44-му и убитых немцев там хоронили.
Когда в 44-м в город вошла Красная армия, и стал вопрос- где хоронить своих, то кому-то из генералов показали это кладбище. Место понравилось, вызвали бульдозер, и никого не выкапывая, просто сравняли с землёй кресты и могилы.
Потом сверху, сбоку, слева и справа- похоронили красноармейцев.
Сейчас это- Аллея Славы.
-Вот как я могу идти туда, если знаю, что там у меня под ногами лежат и румыны и немцы?
А те, кто сейчас ложат цветы- не знают, что туда, куда он ложит цветок, -на табличке написано имя одного советского а на самом деле там лежит не только он, а ещё вместе с ним несколько румынов или немцев. 
Так кому из покойников он ложит цветы?
О ком говорят речи начальники, когда выступают- "память о вас, похороненных здесь, бессмертна"?
[color= rgb(29, 26, 26); font-family: Verdana, sans-serif; font-size: 13px; line-height: 19px; text-align: justify;] [/color]

[color= rgb(29, 26, 26); font-family: Verdana, sans-serif; font-size: 13px; line-height: 19px; text-align: justify;]Румынская "Аллея Славы"- на том же самом месте- в парке Шевченко:[/color]

Изображение


  • Deons, Otto Baum, Edward_Von_Shultz и 2 другим это нравится



Кто читал эту тему? (Всего : 25) Stalker: Ярослав54321: Brown: Николаша: etcetera2008: Владимир: Alex Keith: ocoleanui: Oceanis: A6PX: СОИ: paradip: Дмитрий_К: Lisa Larisa: drnemo: SPQR: Mr.Twister08: dc87: grinslife: sharkimen: Andrew4145: Ольга И: heffalump: Neverland: Ivan0130:

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# _vik

_vik

    Полный архив на дому


  • OFFLINE
  • Пользователи
  • PipPip
  • Активность
    23
  • 31 сообщений
  • Создал тем: 2
  • 3 благодарностей

Отправлено 24 июня 2013 - 23:16

А какую"полуправду" власти говорят про оккупацию румынами..просто интересно...приведи пару примеров.Не сочти за наезд,но часто слышу про полуправду...Иногда читаю доки в Одесском архиве,выезжаю в поле на коп,расспрашиваю родных,соседей переживших оккупацию...школа...у нас там был музей 69 авиаполка-было много доков,экспонатов...Ща ищу этот музей по типу поисков Янтарной комнаты...Вот то,что я знал примерно к своим 12 годам,всё правда:никаких сюрпризов...только были знания более общие,а сейчас могу похвастать знаниями (или предположениями)более эксклюзивного толка...



# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 24 июня 2013 - 23:25

выкладывай к нам документы,а то ты нас обделяешь,а на райберт ложишь..про полуправду это слова одной женщины которой уже нет она на маразлиевской жила до 98 года

на счет "сюрпризов"так читай наш форум..оказывается их таки много вылазит..просто не все позволяет увидить разум когда пелена идейности застилает глаза.


  • Neuburg, Otto Baum и Edward_Von_Shultz это нравится

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


Поблагодарили 1 Пользователь:
ДЮК56

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 18 ноября 2013 - 18:43

еще одна фотка этого места

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  save0008.jpg   196,27К   5 Количество загрузок:

  • ДЮК56 это нравится

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


Поблагодарили 1 Пользователь:
kot.od

# Mr.Twister08

Mr.Twister08

    генерал полковник


  • OFFLINE
  • Модераторы
  • Активность
    497
  • 386 сообщений
  • Создал тем: 17
  • 106 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 16 февраля 2014 - 19:31

Обратил внимание,что могилы румын и немцев ПО ЦЕНТРУ аллеи,а наши ПО КРАЯМ,так что зёрна от плевел отделены.Идя по центру с гвоздиками для своих,топчим,получается, могилы чужих.


Ангел устал.Он сидит на табуретке,ест колбасу
И смотрит,как падает снег...  (с)


 

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 16 февраля 2014 - 21:10

ну так что сделаешь-история..собачки любят тот газон по центру.


Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Дуланаки-Скарлато

Дуланаки-Скарлато

    Аксакал


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Активность
    185
  • 122 сообщений
  • Создал тем: 4
  • 45 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 11 февраля 2017 - 01:15

Прикрепленный файл  р6.jpg   117,98К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  р7.jpg   50,48К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  р14.jpg   112,77К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  р5.jpg   144,56К   1 Количество загрузок:Да выкопали румыны к сентябрю 1943 года своё кладбище на Аллее славы.На фото нет крестов .Народ веселится.Не думаю,что румынский офицер улыбался бы на фоне кладбища румынских солдат.


  • Mihai Oltianu это нравится

Odessa gefallen.


Поблагодарили 1 Пользователь:
Mihai Oltianu

# NETSLOV

NETSLOV

    «Fortunate Son»

  • Topic Starter

  • OFFLINE
  • Администраторы
  • Активность
    5 661
  • 6 203 сообщений
  • Создал тем: 757
  • 1555 благодарностей

Отправлено 11 февраля 2017 - 14:04

кладбище думаю выше..ближе к домику почетного караула

Сперва дай людям, потом с них спрашивай.


# Дуланаки-Скарлато

Дуланаки-Скарлато

    Аксакал


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Активность
    185
  • 122 сообщений
  • Создал тем: 4
  • 45 благодарностей
  • Страна: Country Flag

Отправлено 11 февраля 2017 - 16:18

Прикрепленный файл  аллея славы.jpg   37,13К   1 Количество загрузок:Фото с твоего поста...ниже не бывает.


Odessa gefallen.


# Mihai Oltianu

Mihai Oltianu

    Реставратор


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    489
  • 529 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 119 благодарностей

Отправлено 24 февраля 2017 - 12:13

Двойные стандарты - это, на мой взгляд, одна из характернейших черт нашего сегодняшнего времени, причем тенденция всемирная.

Вот очередной пример - в курортном городке Яремче (Карпаты) есть мемориальный комплекс посвященный солдатам КА и партизанам Ковпака освобождавшим этот городок, там же похоронен и хоризматичный комиссар ковпаковцев Руднев.....но на поверку выясняется что когда после войны организовывали строительство мемориала - была дана команда свыше с привлечением местных жителей собрать останки в могилах с окрестных гор для перезахоронения в мемориале. Местные не долго думали откапывали всех (зачастую зная кто там лежит в могиле) - и в итоге в этом мемориале ....останков бойцов УПА и мадьяр погибших при обороне Яремче оказалось даже больше чем советских партизан и солдат КА. И над этими могилами тоже проводили митинги, и возлагали венки на комунистич.праздники, а старики местные тихонько посмеивались в усы....Сейчас правда долбаная декомунизация и до этого тихого местечка докатилась.



# Виктор

Виктор

    генерал полковник


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    154
  • 372 сообщений
  • Создал тем: 11
  • 90 благодарностей

Отправлено 25 февраля 2017 - 01:04

***Двойные стандарты - это, на мой взгляд, одна из характернейших черт нашего сегодняшнего времени

УВЕРЕН - это черта ЛЮБОГО времени.
Государству всегда нужны ГЕРОИ - болванить головы своим гражданам.



# Mihai Oltianu

Mihai Oltianu

    Реставратор


  • OFFLINE
  • Доверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Активность
    489
  • 529 сообщений
  • Создал тем: 31
  • 119 благодарностей

Отправлено 12 марта 2017 - 13:03

***Двойные стандарты - это, на мой взгляд, одна из характернейших черт нашего сегодняшнего времени
УВЕРЕН - это черта ЛЮБОГО времени.
Государству всегда нужны ГЕРОИ - болванить головы своим гражданам.

А может быть все же не "болванить" - а иметь примеры для подражания, герои - это те на кого должна равняться подрастающая молодежь. У нас это было в далёком СССРе, а потом это отобрали....но взамен не дали ничего стоящего. Герои не нужны старикам и взрослым - эти "и сами с усами", герои нужны молодым.
  • Дуланаки-Скарлато это нравится




Добро пожаловать на www.73.odessa.ua!

Зарегистрируйтесь пожалуйста для того,
что бы вы могли оставлять сообщения и
просматривать полноценно наш форум.